В Сокальском районе Львовщины все приходы бывшей УПЦ МП перешли в новую церковь / фото УНИАН

В Сокольском районе Львовской области, по состоянию на 29 января, все девять приходов бывшей УПЦ Московского патриархата перешли в новосозданную Православную церковь Украины.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Сокальского районного совета Николай Пасько.

Читайте такжеЮридически оформление ПЦУ на днях будет завершено - Епифаний

Видео дня

«Мы если не первый, то по крайней мере один из первых районов Украины. Я всегда утверждал, что община Сокольского района является высокопатриотической и сознательной. Несмотря на определенных политиканов местного разлива, которые пытались спекулировать на этой теме и посеять раздор в церковных общинах, украинская поместная церковь победила! Во всех девяти приходах нашего района так называемой «московской церкви» принято решение о переходе под управление родной канонической украинской церкви. Сокальский район полностью очистился», - говорится в заметке Пасько.

В общей сложности во Львовской области уже 13 приходов бывшей УПЦ МП из 60 присоединились к ПЦУ.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины.

6 января в соборе Святого Георгия в Стамбуле вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии ПЦУ ее предстоятелю Епифанию.