Иллюстрация / REUTERS

Правоохранительные органы объявили в розыск председателя одной из районных государственных администрации Харьковской области, который был завербован российскими спецслужбами в Крыму в 2015 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Кононенко отметил, что разыскиваемый имеет российское гражданство.

Видео дня

Читайте такжеРоссийские спецслужбы пытались дестабилизировать ситуацию в Украине через криминальные круги в Запорожской области - СБУ

"По инициативе этого чиновника в Харькове были созданы альтернативные организации ветеранов АТО, которые вместо помощи участникам АТО занимались вымогательством и сбором информации военного и мобилизационного характера", - сказал Кононенко.

По его словам, эти альтернативные организации по заказу российских спецслужб создали базу с данными настоящих ветеранов АТО, которая была передана кураторам.

СБУ установила, что связь с кураторами происходила с помощью мобильных приложений.

Чиновнику объявлено подозрение по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Он объявлен в розыск, поскольку он скрывается в России.

Как сообщал УНИАН, харьковский депутат "заработал" 400 миллионов гривен на земельных махинациях и сбежал в РФ.