Сотрудниками СБУ установлено, что работник страховой компании сознательно пытался скрыть автомобиль / СБУ

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который ездил на автомобиле с номерами так называемой «ДНР».

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

«27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киев автомобиля Пежо-301 с номерными знаками так называемой «ДНР».

Видео дня

Благодаря принятым оперативным мерам контрразведчики СБУ меньше чем за сутки установили местонахождение автотранспортного средства, задержали мужчину, который управлял авто (гражданина Украины, бывшего сотрудника МВД Украины, в настоящее время представителя одной из украинских страховых компаний), и изъяли фейковые регистрационные номера и документы на транспортное средство», - сказано в сообщении.

СБУ

Согласно полученным от гражданина объяснениям, указанный автомобиль находился с 2014 года в розыске по линии Интерпола, в связи с чем был задержан на территории РФ местной полицией и передан ему как представителю страховой компании. При пересечении российско-украинской границы он снял номерные знаки так называемой «ДНР», но при въезде в Киев снова установил их, по его словам, «для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакету документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола, в случае остановки транспортного средства для проверки работниками полиции Украины».

Читайте также"Пошла жесткая зачистка": журналист рассказал о причинах взрыва в Донецке

Сотрудниками СБУ установлено, что работник страховой компании сознательно пытался скрыть автомобиль после распространения в СМИ информации, что затрудняло поиск транспортного средства.

В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по проверке предоставленных мужчиной объяснений, а также по установлению его возможной причастности к террористической деятельности, отметили в СБУ.

Как сообщал УНИАН, ранее СБУ сдался "экс-министр "ДНР" - он уже дает показания о преступлениях России.