Документ обеспечит формирование системы спортивной реабилитации ветеранов в Украине \ фото УНИАН

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О поддержке развития системы спортивной реабилитации участников боевых действий, которые принимали участие в АТО, в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях".

Читайте такжеПорошенко наградил орденом ветерана Второй мировой войны Ивана Залужного, внук которого погиб на Донбассе

Указ был подписан во время выступления президента на церемонии награждения победителей национальных "Игр Непокоренных" в Киеве, передает "112 Украина". По словам главы государства, документ обеспечит формирование системы спортивной реабилитации ветеранов в Украине, доступность занятий спортом для лиц с инвалидностью. Также он предусматривает расширение сети спортзалов и обеспечение доступности протезов для занятий спортом.

Видео дня

Отдельно в указе предусмотрено привлечение участников боевых действий к спортивным соревнованиям и другим мероприятиям, в том числе международным, которые проводятся с участием стран-членов НАТО.

Кроме того, Порошенко сообщил, что в дальнейшем вопросами инклюзивности и спортивной реабилитации участников боевых действий будет заниматься единый государственный орган - вероятно, Министерство по делам ветеранов.

Как сообщал УНИАН, национальные соревнования "Игры Непокоренных-2018" состоялись сегодня, 12 мая, на стадионе "Пионер" в Киеве. Соревнования являются финальным этапом отбора кандидатов в национальную команду, которая этой осенью будет представлять Украину на мировых "Играх Непокоренных" в австралийском Сиднее.