В этой галактике взорвалась сверхновая / фото ESA/Hubble & NASA, C. Kilpatrick, R. J. Foley

Космический телескоп Хаббл сфотографировал спиральную галактику, в которой произошел взрыв сверхновой. Снимок опубликовали на сайте обсерватории.

На фото видна спиральная галактика с перемычкой UGC 678. Впечатляющая галактика находится примерно в 260 миллионах световых лет от Земли в созвездии Рыб. Она расположена к нам практически "лицом к лицу", что позволяет астрономам хорошо ее рассмотреть. 

Как и у людей, у звезд есть естественный жизненный цикл: они рождаются, растут и, в конце концов, стареют и умирают. Изучение этого звездного жизненного цикла является важной темой для астрономов. Конец звездной жизни может быть отмечен поистине впечатляющими событиями, включая колоссальные взрывы сверхновых, создание невообразимо плотных нейтронных звезд и даже рождение черных дыр. Недавно было обнаружено, что в этой галактике произошел огромный взрыв сверхновой.

Видео дня

Интересные снимки Хаббла

Как сообщал УНИАН, ранее ученые опубликовали снимок галактики с щупальцами. В этой галактике-"медузе" активно появляются новые звезды.

Еще одну галактику-"медузу" космический телескоп Hubble обнаружил в созвездии Пегаса на расстоянии более 800 миллионов световых лет от нас.

Вас также могут заинтересовать новости: