Галактика-медуза из созвездия Секста / фото ESA/Hubble & NASA, M. Gullieuszik and the GASP team

Космический телескоп Hubble сделал снимок галактики-"медузы", в которой идет активное звездообразование. Фото было опубликовано на сайте обсерватории.

На снимке видна галактика JO204, названная так из-за ярких газовых "щупалец". Она находится на расстоянии почти 600 миллионов световых лет в созвездии Секста. 

По словам ученых, тонкие ленты газа выглядят как плавающие щупальца медузы. Но на самом деле они являются результатом интенсивного астрономического процесса, известного как зачистка под напорным давлением.

Видео дня

Напорное давление - это особый тип давления, которое оказывается на тело во время движения. Примером может служить ощущение давления, которое вы испытываете, когда стоите под сильным порывом ветра. Ваше тело останется целым и связным, но более слабо связанные вещи, такие как волосы и одежда, будут развеваться на ветру.

То же самое происходит и с этой галактикой-"медузой". Она испытывает давление из-за своего движения против межгалактической среды. В результате этого газ в ее "щупальцах" смешивается, сжимается и приводит к образованию новых свезд.

Что остается от звезды после ее смерти

Ранее в NASA показали снимок телескопа Уэбба, на котором запечатлены последствия большого космического взрыва. Он произошел всего 340 лет назад, когода взорвалась сверхновая. Ученые показали, как теперь выглядит место "гибели" звезды.

Вас также могут заинтересовать новости: