Ученые составили карту затонувшего восьмого континента / GNS Science

Таинственный восьмой континент Земли не обозначен на большинстве обычных карт. Все потому, что 95% его массы лежит за тысячи метров под водами Тихого океана.

Зеландия - это континент площадью 5 миллионов квадратных километров, который лежит на восток от Австралии. Как пишет NBC News, он находится под современной Новой Зеландией. Ученые открыли прострную подводную массу еще в 1990-х годах. Официальный статус континента Зеландия получила в 2017-ом. Но "потерянный континент" остается в основном неизвестным и плохо исследованным из-за географии в духе Атлантиды.

Читайте такжеУченые нашли в Антарктиде останки тропического леса (видео)

Видео дня

Теперь организация GNS Science, которая принадлежит правительству в Веллингтоне, надеется улучшить знания людей о Зеландии с помощью новых карт и интерактивных инструментов, которые изображают потерянный континент беспрецедентно подробно.

"Мы создали эти карты, чтобы обеспечить точную, полную и современную картинку геологии Новой Зеландии и юго-западного тихоокеанского региона", - сказал геолог и главный автор карт Ник Мортимер.

Читайте такжеВ NASA опубликовавшем видео всех событий на Солнце за 10 лет (видео)

"Их ценность заключается в том, что они дают свежий контекст, в котором можно объяснить и понять состояние вулканов Новой Зеландии и границ тектонических плит", - добавил он.

Новые карты проливают свет на форму Зеландии, а также ее тектоническую историю, показывая, как вулканическая активность и тектоническое движение формировали континент на протяжении миллионов лет.