Гравитационное линзирование далекой ультраяркой галактики / фото ESA/Hubble & NASA, B. Frye

Благодаря космическому телескопу Хаббл ученые получили снимок  ультраяркой галактики, известной как PLCK G045.1 + 61.1.

На снимке, опубликованном на сайте обсерватории, галактика выглядит как множество красноватых точек около центра изображения и гравитационно линзируется скоплением более близких галактик, которые также видны на этом изображении.

Читайте такжеУченые показали раннюю Вселенную (фото)

Видео дня

Как сообщается, гравитационное линзирование происходит, когда большое распределение вещества, такого как галактическое скопление, находится между Землей и удаленным источником света. Поскольку пространство искривляется массивными объектами, свет от удаленного объекта изгибается, когда он направляется к нам. Этот эффект был впервые предсказан общей теорией относительности Эйнштейна.

С 2009 по 2013 год космическая обсерватория Планка проводила многократные съемки на всем небе. В ходе этих исследований Планк обнаружил некоторые из самых ярких галактик с большими гравитационными линзами и большим красным смещением в ночном небе.

Именно во время исследования этих отобранных Планком-Гершелем источников с использованием Хаббла был обнаружен оптический звездный свет, излучаемый этой ультраяркой галактикой.

Напомним, ранее Хаббл сфотографировал невероятно массивное скопление звезд.