В "Дії" появились новые функции / тсн.иа

В приложении «Дія» сегодня запустили бета-тест электронных свидетельств о рождении, штрафов и исполнительных производств.

Читайте такжеМинцифры открыло доступ к разрешениям на строительство

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба Минцифры.

Видео дня

В частности, с помощью "Дії" свидетельство о рождении ребенка до 16 лет всегда будет доступно в смартфонах обоих родителей.

Кабмин принял постановление о введении е-свидетельства о рождении 23 сентября. В Минцифры в связи с этим отмечали, что электронное свидетельство теперь имеет такую же юридическую силу, как и бумажное.

Кроме того, теперь в бета-тесте «Дії» можно просмотреть и оплатить штрафы за нарушение ПДД (фото и видеофиксация). Таким же образом можно просмотреть и оплатить долги по исполнительным производствам физическими лицами-должниками.

Квитанция об оплате штрафа или долга хранится в приложении.

Государство в смартфоне

  • В начале года Министерство цифровой трансформации провело презентацию мобильного приложения "Дія" и национальной онлайн-платформы "Дія. Цифровая грамотность».
  • Дополнение "Дія"- это специально разработанное приложение в рамках проекта по диджитализации государственных услуг, созданное для граждан Украины. В этом приложении можно хранить оцифрованные версии своих документов.
  • Теперь пользователям приложения доступна возможность использовать ряд цифровых версий документов с помощью смартфона: электронные паспорта (загран и ID-карточка), студенческий билет, водительское удостоверение, полис гражданского автострахования,свидетельство о регистрации транспортного средства и прочее.