На фотографиях видно, что у куницы отсутствуют передние лапы / фото Shosoin Treasure House

Исследователи полагают, что они раскрыли тайну мумифицированного "радужного дракона", который веками хранился в японской сокровищнице.

Как пишет Fox News, "дракон" был спрятан в сокровищнице Shosoin в историческом японском городе Нара. Сообщается, что останки были найдены Ёсинори Асикагой, сёгуном XV века, в 1429 году.

Интересно, что легенда гласит о том, что Асикага отрезал кусок от ранджатай, редкого и ценного куска агарового дерева, во время обнаружения скелета. В то время сёгун посещал храм Тодай-дзи в Наре. Вскоре после этого монах в храме заявил, что видел "что-то в форме маленького дракона", высушенное солнцем. Асикага взял скелет и сохранил его.

Видео дня

Исследователи говорят, что скелет был не совсем драконом. Недавно опубликованное исследование показало, что "дракон" на самом деле был самкой японской куницы. Это пушистое, похожее на ласку животное обитает в центральной и южной Японии.

"Два премоляра отчетливо видны, и эта характеристика указывает на то, что это вид рода Martes", - сказано в исследовании.

Используя рентгеновскую технологию и радиоуглеродное датирование, исследователи обнаружили, что куница датируется 11 или 12 веками.

Отмечается, что в то время храм Тодай-дзи подвергся масштабной реконструкции. Эксперты полагают, что животное пробралось в здание и оказалось в ловушке, прежде чем умерло и было мумифицировано. На фотографиях видно, что у куницы отсутствуют передние лапы, что делает ее похожей на дракона.

Легенда гласит, что дождь обрушивался на сокровищницу каждый раз, когда открывалось хранилище скелетов, и ученые исследователи боролись с сильными ливнями, которые затрудняли путешествие из Токио в Нару. Мами Цуру, специалист по охране памятников из сокровищницы Shosoin, сказала, что она уверена, что скелет - тот самый, о котором писал монах Тодай-дзи. Эксперт добавила:

"Определение возраста значительно увеличило вероятность того, что мумия - это высушенный на солнце предмет, похожий на дракона, о котором говорится в документе периода Муромати. Мы считаем, что это хороший пример того, как Shosoin защитил не только прекрасные предметы, но и все предметы внутри хранилища".

Новости археологии

Древнее русло реки в Канаде было названо "Рекой смерти" после того, как на этом месте было найдено более десяти тысяч костей динозавров. Черепа, бедра, ребра и бедренные кости часто находят на месте раскопок на склоне холма в Альберте, и исследования показывают, что все они датируются одним моментом 72 миллиона лет назад. Считается, что более 10 000 динозавров погибли за один день из-за непогоды, которая, вероятно, затопила популярный маршрут миграции.

Вас также могут заинтересовать новости: