МКС / NASA

Об этом сообщило NASA в связи с достижением важной вехи в ходе нынешней экспедиции на борту орбитального комплекса, передает ТАСС.

Ко вторнику российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли, впервые отправившиеся на МКС на целый год, отработали там ровно половину этого срока.

"С момента их прибытия на станцию 27 марта прошел 171 день, - отметило NASA. - По прошествии 342 дней, 3 марта 2017 года, они должны будут вернуться на Землю, а научные данные, полученные за время их полета, помогут ученым лучше понять, как человеческий организм реагирует и адаптируется к длительному пребыванию в космосе".

Видео дня

Читайте такжеАстронавт Базз Олдрин озвучил сроки колонизации Марса

"NASA и Роскосмос уже изучают идеи для будущих миссий на космическую станцию в целях совершенствования технологий и методов, которые будут нужны для организации путешествий вглубь Солнечной системы, - заявило американское ведомство. - Космические агентства рассматривают вопрос о целесообразности еще одной экспедиции на МКС длиною в год, а также другие предложения, в том числе участие членов экипажей в экспериментах с искусственным моделированием определенных условий на Земле сразу же по возвращении из космоса".

Читайте такжеКосмический корабль "Союз" с астронавтами на борту успешно стартовал на МКС (фото)

NASA также напомнило, что "МКС продолжает служить полигоном для отработки важных технологий, которые помогут подготовить первое путешествие человека на Марс". Организовать его космическое ведомство США планирует в 2030-е годы и не исключает, что этот амбициозный проект будет осуществляться с участием иностранных партнеров. Полет Келли и Корниенко длиною в год - "это самый свежий пример использования МКС в качестве платформы для подготовки к изучению человеком дальнего космоса".

Читайте такжеАстронавт опубликовал видео перестыковки "Союза" к МКС

Ранее УНИАН сообщал, что международная команда ученых отобрана в США для участия в новом эксперименте по имитации условий полета на Марс. В течение 365 дней шестеро добровольцев будут жить в полной изоляции от внешнего мира на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, отдаленно напоминающего пейзаж Красной планеты.