voprosy-kak-i-pochemu.ru

Расположенный в Сан-Франциско Институт морских поселений ведет подготовку к строительству и международному юридическому оформлению первого в мире плавучего города. Как сообщила в понедельник калифорнийская радиокомпания Кей- пи-си-си (KPCC), "новый вид человеческого обитания на морских просторах может появиться уже к 2020-ому году", передает ТАСС.

Специалисты института разрабатывают идею плавучего города уже в течение нескольких последних лет. Одновременно они с помощью Интернета ведут среди заинтересованных лиц сбор денег на свой проект.

Созданная ими концепция подобного города основывается на ряде положений. Так, он должен состоять из квадратных модулей площадью в 50 квадратных метров. Строительство каждого обойдется в $15 млн.

Видео дня

Читайте такжеКитай может построить ж/д тоннель под Эверестом

На блоке из 11-ти подобных модулей-платформ будет возводиться здание, которое имеет жилые квартиры, а также служебные и общественные помещения. Квадратный метр жилья в подобном доме обойдется покупателю в $5425.

Количество жильцов в блоке составляет от 225 до 300 человек. При этом остается еще место для отеля на 50 мест.

Стоимость блока - $170 млн.

"Плавучий город будет автономным политическим и социальным образованием, с собственной экономикой и налогами", - отмечают сотрудники Институт морских поселений. Сейчас они ведут подготовку соответствующего международного соглашения, которое устанавливает юридический статус подобных городских образований.

Читайте такжеТаджикистан построит новый город в пустыне

Не исключено, что первый плавучий город расположится вблизи государства, которое подпишет соответствующее соглашение с его официальными представителями. По словам радиостанции Кей-пи-си-си, сейчас идут предварительные консультации с рядом островных государств Тихого океана на предмет создания подобного города.