Иллюстрация / REUTERS

Тайваньская компания TSMC, которая является единственным поставщиком чипов для iPhone, остановила работу нескольких заводов-за вирусной атаки.

Об этом сообщает ЭП со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что вирус очень быстро распространился после подключения к внутренней сети компании во время установки программного обеспечения для нового оборудования.

Видео дня

Читайте такжеВ сети появились первые фото макетов новых iPhone

Проблему быстро ликвидировали, однако степень заражения на атакованных заводах разная: часть заводов сразу возобновила свою работу, часть вернется к рабочему процессу чуть позже.

Производитель уже сообщил об этом своим клиентам и в течение следующих нескольких дней предоставит каждому из них детали дальнейшей совместной работы. Представители компании ожидают задержку поставок и дополнительные расходы в связи с инцидентом.

Отмечается, что это первый случай, когда вирусная атака коснулась производственной линии, хотя вирусы атаковали компанию и раньше.

Напомним, TSMC является поставщиком микросхем для таких компаний, как AMD, Nvidia, Qualcomm, Intel. В мае этого года производитель приступил к созданию чипов A12 для  новых моделей смартфонов Apple.