Канцлер Австрии рассказал о переговорах с Путиным / REUTERS

В понедельник, 11 апреля, канцлер Австрии Карл Нехаммер провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Разговор состоялся в Москве и длился 1,5 часа.

Об этом сообщают австрийское издание Krone и BBC.

Нехаммер и Путин говорили тет-а-тет, без помощников, переводчиков и прессы. Обошлось без рукопожатия. Основной темой переговоров была война в Украине.

Видео дня

Путин и Нехаммер беседовали с глазу на глаз в загородном доме, принадлежащем Кремлю. Разговор проходил за огромным столом.

СМИ отмечают, что австрийский канцлер призвал российского диктатора остановить войну. Источники BBC сообщают, что Нехаммер намекнул Путину на проигрыш пригрозил ужесточением санкций, если тот не остановится.

Нехаммер отметил, что его беседа с Путиным была "очень жесткая и откровенная", а его самым важным посланием Путину было то, что война в Украине должна закончиться, поскольку в каждой войне проигрывают обе стороны.

Канцлер подчеркнул, что санкции против России будут продолжаться и усиливаться до тех пор, пока в Украине гибнут люди.

"Это не дружественный визит. Разговор был очень жестким и открытым, важным посланием Путину было то, что война должна немедленно завершиться, санкции против РФ останутся в силе и будут ужесточаться. Я только что приехал из Украины и своими глазами видел безмерные страдания, причиненные российской агрессией. Поездка в Москву и переговоры с президентом Путиным для меня долг. Обязанность сделать всё возможное, чтобы добиться прекращения боевых действий или, по крайней мере, гуманитарного прогресса для страдающего гражданского населения Украины. Для меня нет альтернативы поиску прямых переговоров и с Россией, несмотря на все очень большие разногласия", - заявил Нехаммер.

Напомним, вчера, 9 апреля, Нехаммер посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным Kronen Zeitung, канцлер подвергся критике за визит, ведь якобы поставил под угрозу нейтралитет Австрии.

Во время встречи лидеры провели совместное выступление. На нем Зеленский рассказал о количестве оккупантов под Мариуполем, объяснил от чего зависят дальнейшие действия РФ и прокомментировал возможно обострение боев.

Вас также могут заинтересовать новости: