США готовы выделить Украине $125 миллионов / фото УНИАН

Пентагон уведомил Конгресс о том, что украинское правительство добилось необходимого прогресса в ключевых институциональных реформах, и заслуживает дополнительную военную помощь в размере 125 миллионов долларов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновника Минобороны и помощника конгрессмена.

По их словам, Киев добился успеха в борьбе с коррупцией, повышении прозрачности и усилении гражданского надзора, что было необходимым условием для продолжения помощи.

Видео дня

Читайте такжеСуд обязал Белый дом обнародовать письма по военной помощи Украине

Пакет на 125 млн долларов является второй частью $250 млн помощи Украине, выделенных Конгрессом на 2020 год.

Представитель Пентагона отказался комментировать помощь, сославшись на политику департамента не комментировать пакеты оружия, которые находятся на рассмотрении в Конгрессе.

Новый пакет помощи включает в себя мобильные радиолокационные системы, десятки машин скорой помощи, средства защищенной связи (включая 100 "тактических планшетов") и два патрульных катера.

Включение катеров в пакет помощи в Пентагоне рассматривают как особо важное, с учетом милитаризации Россией Черного и Азовского морей и необходимости Украины противостоять этому.

Как сообщал УНИАН, ранее посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что Вашингтон может выделить Украине до 700 миллионов долларов помощи.