Павел и Чапутова направились в Бородянку прямо с железнодорожного вокзала / twitter.com/prezidentpavel

Утром 28 апреля в Киев прибыли президент Чехии Петр Павел и президент Словакии Зузана Чапутова. Об этом сообщает издание Ceske Noviny.

Отмечается, что Павел и Чапутова прибыли в Киев на поезде на фоне новой ракетной атаки РФ по Украине.

Вскоре главы государств встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Видео дня

По прибытии на железнодорожный вокзал города Немишаево в Киевской области президентов Павел и Чапутова встретили, среди прочих, бывший посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис и посол Чехии в Киеве Радек Матула.

Также сообщается, что Павел и Чапутова направились в Бородянку прямо с железнодорожного вокзала. В Бородянке, куда они прибыли около 08:00. Они уже успели осмотреть развалины жилых домов, разрушенных российскими оккупантами.

Путешествие двух президентов сопровождается строгими мерами безопасности, на месте присутствуют чешские и словацкие вооруженные полицейские и украинские военные.

Петр Павел и Украина - главное

Для Павела, который принес присягу президента Чехии в марте 2023 года, это первый визит в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Дата поездки Павела была согласована с Зеленским вскоре после инаугурации. После избрания Павела политики договорились, что поездка состоится вместе с Чапутовой, которая уже приезжала в Украину раньше.

Вас также могут заинтересовать новости: