Шмигаль объяснил, будут ли в Украине внедрять локдаун / фото УНИАН(Сергей Чузавков)

Кабинет министров не планирует вводить локдаун в Украине из-за ухудшения эпидемической ситуации с распространением COVID-19, чтобы не замедлить темпы роста отечественной экономики.

Об этом на брифинге по результатам рабочей поездки в Донецкую область заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы не планируем вводить локдаун, мы не хотим вводить локдаун, потому что наша экономика набирает оборотов, и локдаун, конечно, очень негативно влияет на экономическое развитие, на рост ВВП. Мы ожидаем в этом году по меньшей мере 3,5% роста ВВП. Хотелось иметь 4%, но энергетический кризис, четвертая волна пандемии, конечно, влияют на экономику", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеЗеленский назначил нового председателя Херсонской ОГАКак сообщал УНИАН, на прошлой неделе премьер Шмыгаль уже заявлял, что Кабинет министров не планирует вводить локдаун по всей стране из-за ухудшения эпидемической ситуации с распространением коронавирусной болезни.

Ранее Национальный банк, учитывая более длительный и существеннее влияние пандемии и последствия от резкого повышения цен на газ снизил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 3,8% до 3,1%, в 2022 году - с 4% до 3,8%.