Зеленский заявил, что Украине придется защищать нацменьшинства, чтобы не было еще одного "Донбасса" или "Крыма" / фото Вячеслав Ратинский, УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявляет, что Украине придется защищать национальные меньшинства на своей территории, чтобы не допустить повторения ситуации с оккупацией Россией Крыма и отдельных частей Донбасса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Зеленский сообщил на итоговой пресс-конференции по результатам его двух лет работы на посту главы государства.

Читайте такжеВ Киеве проходит пресс-конференция Зеленского: онлайн-трансляция

Видео дня

"Я хочу, чтобы они хотели быть украинцами, и чтобы они помнили, что они венгерское меньшинство, частично, например, в Берегово. Но, чтобы они были украинцами, чтобы они не хотели брать те паспорта. Там тоже есть паспортизация, поверьте мне. И много лет была. Я хочу, чтобы они чувствовали, что о них думает, заботятся", - сказал Зеленский.

По словам президента, этот вопрос касается и улучшения состояния качества дорог, и ведения бизнеса.

"Специальных условий, так и для Донбасса, для Закарпатья. Да, потому что я знаю детали, я чувствую риски, чувствую влияния других государств. Я это чувствую. И таких меньшинств у нас очень много. И все эти меньшинства, несмотря на законодательство, нравится тем или иным радикальным людям с правой или левой стороны, но защищать меньшинства нам придется, потому что мы будем иметь в будущем еще "донбассы" и "крымы". И чтобы этого не было, а все себя чувствовали украинцами - надо вкладывать деньги, вкладывать внимание, ремонтировать дороги, мосты", - добавил президент.

Вас также могут заинтересовать новости: