ВР должна быть готова ввести чрезвычайное положение на границе / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский просит Верховную Раду быть готовой ввести чрезвычайное положение в областях на границе с Беларусью из-за вероятного наплыва нелегальных мигрантов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Монастырский сказал во время выступления в Верховной Раде на Часе вопросов к правительству.

"Оценка всего комплекса рисков и угроз миграционного кризиса подталкивает к выводу: в случае необходимости Верховной Раде Украины нужно быть готовой рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения в приграничных областях или в приграничных районах в соответствующих приграничных областях", - сказал Монастырский.

Видео дня

Читайте такжеМиграционный кризис в Беларуси создан искусственно, им руководят спецслужбы РФ - Монастырский

В то же время, глава МВД отметил, что пока такой необходимости нет, поскольку ситуация на границе с Беларусью сегодня контролируемая и стабильная.

"Ситуация на границе с Республикой Беларусь, протяженность из которой 1 тыс. 84 км, сегодня контролируемая и стабильная. Наша ключевая задача - сдержать и остановить возможный массовый поток нелегальных мигрантов, не дать им попасть на территорию Украины", - сказал чиновник.

Он добавил, что в координации с украинскими разведывательными органами уже были просчитаны возможные направления прорыва границы мигрантами, отработаны наиболее вероятные сценарии действий мигрантов и спланировано применение сил и средств.

Как сообщал УНИАН, с конца мая Беларусь способствует нелегальному проникновению мигрантов в Евросоюз через свою территорию. Так Минск отреагировал на ужесточение западных санкций в отношении Беларуси. В ЕС такой шаг назвали "гибридной атакой" Беларуси. Евросоюз готовит пятый пакет санкций в отношении режима Александра Лукашенко из-за использования им мигрантов в качестве инструмента против стран блока.

Особенно напряженная ситуация на польско-белорусской границе наблюдается в последние недели.

Украина усилила охрану границы в связи с этой ситуацией. Кроме того, глава МВД Денис Монастырский заявил, что в приграничных областях Украины могут ввести чрезвычайное положение в случае обострения ситуации на границе с Беларусью.

Вас также могут заинтересовать новости