фото REUTERS

16 сентября Генеральный прокурор Украины по решению Печерского райсуда Киева возбудил уголовное дело против судей Высшего антикоррупционного суда Леси Федорак, Виктора Маслова и Игоря Строгого по факту грубого нарушения ими права обвиняемого на защиту.

Об этом сообщает пресс-служба экс-депутата Николая Мартыненко со ссылкой на Единый реестр досудебных расследований.

Пресс-служба заявила, что адвокат летом обратился в Печерский райсуд Киева, который 26 августа обязал Офис генерального прокурора возбудить уголовное дело против судейской коллегии ВАКС во главе с Лесей Федорак о совершении ими уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.374 Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

У Мартыненко считают, что коллегия ВАКС в составе судей Федорак, Маслова и Строгого злоупотребляет своими полномочиями и грубо нарушает право на защиту и справедливый суд, уничтожила состязательность сторон в пользу обвинения.

Читайте также"Дело Мартыненко": у экс-нардепа заявляют, что судья ВАКС Федорак угрожает его участникам

«В частности, по инициативе Леси Федорак судьи в нарушение Уголовно-процессуального кодекса изменили порядок исследования доказательств в пользу НАБУ и САП, фактически лишив адвокатов возможности защищать их клиентов. Также председательствующая на заседании суда угрожала изменением меры пресечения обвиняемым в связи с позицией защитников, которые, по мнению коллегии, «мешают» суду рассматривать это уголовное производство. Федорак даже заявила, что решение по делу будет зависеть от поведения обвиняемых и их защитников», - говорится в сообщении.

«После того как судья Федорак принудительно назначила адвокатов с бесплатной государственной помощи, она отказала им в предоставлении достаточного времени для ознакомления с материалами дела. Более того, судейская «тройка» потребовала от ГПУ... уголовного преследования адвокатов по этому делу. С подачи Федорак защитников также обвинили в якобы взрыве на закрытой территории ВАКС, куда имеют доступ только работники суда - по этому поводу мы обратились в Нацполицию для расследования. Эти 3 суддей ВАКС не гнушаются использовать клевету и юридическое преследование защитников и обвиняемых, которые не хотят мириться с предвзятостью Федорак. А близкие к НАБУ грантовые организации пиарят этих судей и занимаются клеветой относительно участников дела», - заявила пресс-служба экс-депутата.

У Мартыненко отметили, что «скандальное поведение коллегии ВАКС во главе с Федорак также получило резко негативную оценку адвокатского сообщества и вышло уже на международный уровень. 5 августа Национальная ассоциация адвокатов Украины обратилась к украинским и международным институциям о нарушении прав человека на защиту и профессиональных прав адвокатов. Это обращение направлено, среди прочих, Европейской ассоциации судей, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Комиссару Совета Европы. Совет адвокатов Украины обратил внимание на то, что судьи ВАКС Федорак, Маслов и Строгий нарушают не только национальное, но и международное законодательство, в частности статьи 6, 8, 17 Конвенции по защите прав человека и основных свобод», - отметили в экс-депутата.

false