Иллюстрация REUTERS

В Министерстве иностранных дел Украины призвали международное сообщество ввести санкции против организаторов «голосования» за поправки к Конституции Российской Федерации на территории аннексированного Крыма.

Читайте такжеУкраина призвала Европарламент осудит визит французских евродепутатов в КрымОб этом УНИАН сообщили в пресс-службе МИД.

В частности, внешнеполитическое ведомство выражает протест по поводу незаконного визита во временно оккупированную АР Крым депутатов Европарламента, в т.ч. члена комитета по иностранным делам, президента Ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, а также отдельных представителей Германии, Венгрии и Болгарии.

Видео дня

Так, этот визит осуществляется с нарушением украинского законодательства относительно доступа к временно оккупированной территории и не имеет официального статуса.

«МИД осуждает участие депутатов в наблюдении за так называемым «голосованием» за поправки к Конституции РФ, результаты которого на территории временно оккупированной АР Крым и г.Севастополь являются юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом», - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты напомнили, что любые так называемые выборы, референдумы, голосования, которые проводятся в РФ на временно оккупированной территории, являются грубым нарушением принципов международного права.

«Все причастные к организации и проведению незаконного голосования во временно оккупированном Крыму лица, в т.ч. упомянутые лица, будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины», - говорится в заявлении.

«Украина призывает международное сообщество усилить давление на государство-агрессора, в т.ч. ввести персональные санкции против организаторов незаконного голосования на территории временно оккупированной АР Крым и г.Севастополь», - заявили в МИД.

Ранее УНИАН сообщал, как в России похвастались рекордным количеством голосов за поправки Путина.