Иллюстрация / REUTERS

В Кремле заявили, что не пригласили президента Украины Владимира Зеленского на парад в Москву 24 июня, поскольку «Украина не сигнализировала о желании разделить радость от праздника Победы».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте также"Лукашенко щелкнул его в нос": российский историк объяснил, почему Путин решил провести парад 24 июня

Видео дня

«Я вам сказал, что акцент делается на возобновлении приглашений главам государств СНГ. Есть также наши партнеры, которые изъявили желание приехать, к нашей радости. Как мы знаем, Украина не является де-факто и во многом де-юре участницей СНГ, не проявляет желания каким-то образом работать в этих структурах и ни разу сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы», – сказал Песков.

По его словам, нет подтверждения участия в этих мероприятиях президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как сказал Песков, уже заявили о готовности приехать на парад в Москву представители Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Кроме того, есть подтверждения от Сербии, Хорватии и оккупированных Россией грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии.

Как известно 24 июня российские оккупационные администрации намерены провести парады в Донецке и Луганске.