Потураев заявил с трибуны, что восставший народ выбросит фракцию «ОПЗЖ» из парламента и расстреляет» / Фото УНИАН, Александр Кузьмин

Депутаты от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" требуют, чтобы Регламентный комитет парламента немедленно собрался и дал оценку высказываниям председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, народного депутата от "Слуги народа"  Никиты Потураева в адрес фракции «ОПЗЖ».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на заседании Верховной Рады заявил депутат от "ОПЗЖ" Юрий Павленко.

По его мнению, Регламентный комитет должен дать оценку высказываниям Потураева.

Читайте такжеСМИ раскрыли планы некоторых "слуг" на лето: выездное "заседание" с презентациями и шашлыками

Кроме того, Павленко попросил председателя парламента Дмитрия Разумкова «на время расследования» отстранить Потураева от председательства в профильном комитете.

"Такие высказывания даже при извинении дискредитируют страну, дискредитируют парламент", - сказал Павленко.

Он также заявил, что депутаты от "ОПЗЖ", которые являются членами Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, не будут участвовать в его заседаниях, пока Потураев возглавляет этот комитет.

Другой депутат от "ОПЗЖ" Нестор Шуфрич, который является председателем Комитета ВР по вопросам свободы слова, заявил, что сегодня произошла "первая драка в парламенте IX созыва".

"И это все, Никита, благодаря тебе", - добавил он.

Шуфрич также заявил, что «ОПЗЖ» обратится к генеральному прокурору из-за "публичных призывов к убийству своих коллег - народных депутатов Украины".

Сегодня, 17 июня, во время рассмотрения в Верховной Раде законопроекта (№4107), которым регулируется деятельность Нацсовета по вопросам телерадиовещания, возник конфликт между депутатами от "ОПЗЖ" и Потураевым.

Депутаты от «ОПЗЖ» настаивали на рассмотрении своих поправок в законопроект, и когда после трех дней их рассмотрения документ должны были вынести на голосование, они стали возле трибуны и пытались помешать голосованию.

На различные обвинения фракции «ОПЗЖ» Потураев, который с трибуны докладывал по законопроекту, заявил, что эпоха бедности закончится в Украине тогда, когда «закончится эпоха лжи». При этом он добавил, что эпоха бедности закончится тогда, когда «восставший народ выбросит фракцию «ОПЗЖ» из парламента и расстреляет».

В ответ представители «ОПЗЖ» начали толкотню возле трибуны, наиболее активным был Илья Кива. Чтобы поддержать своего коллегу Потураева, к трибуне подошли депутаты от «Слуги народа», и возле трибуны началась потасовка.

Тогда председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил в заседании парламента 15-минутный перерыв.

После перерыва Потураев извинился перед фракцией «ОПЗЖ».