Денис Шмыгаль / фото REUTERS

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что Кабинет министров оперативно отреагировал на вызовы кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, и осуществил поддержку тем, кто в ней нуждался больше всего.

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной ста дням работы нового правительства.

Читайте такжеМилованов считает, что жесткий карантин в Украине не нужно возвращать даже в случае увеличения количества летальных случаев от COVID-19

Видео дня

«Мы осуществили быструю поддержку людей, микро- и малого бизнеса. Без затягивания времени были приняты все решения по повышению пенсий, по индексации пенсий, были приняты решения по сокращению сроков регистрации безработных, начислениям и выплатам помощи по безработице, увеличению сумм для физических лиц – предпринимателей, у которых есть дети», - сказал Шмыгаль.

По словам премьера, правительство выделило 9 млрд грн на выплаты безработным, еще 5 млрд грн – на помощь по частичной безработице, а на повышение пенсий было направлено 28 млрд грн. Также он напомнил, что после изменений в государственном бюджете на этот год сформирован фонд по борьбе с коронавирусом и его последствиями общим объемом 65 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, 27 мая Кабинет министров на своем заседании утвердил правительственную программу стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19 «Экономическое восстановление». Согласно программе, Кабмин прогнозирует, что в 2020 году валовой внутренний продукт Украины может сократиться на 4-8% по сравнению с 2019 годом.