Сергей Лавров / фото REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицает факт, что Кремль просил переговоров с Киевом. В то же время он отметил, что Россия "готова слушать" другую сторону.

"Никогда ни о каких переговорах мы не просили, но всегда говорили, что, если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать", - сказал Лавров для "РИА Новости".

Дипломат заявил, что ему "и смешно, и неприятно", когда Россию "обвиняют", что она "постоянно просит о каких-то переговорах, чтобы выиграть время, чтобы собрать новые силы для ведения войны".

Видео дня

По словам Лаврова, Россия якобы не стремится добиться переговоров, чтобы "заморозить войну".

"Люди врут, врут откровенно, что мы якобы просим переговоров", - добавил Лавров.

Напомним, что ранее пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова удивила, когда заявила, что Россия готова к переговорам с "учетом ситуации на текущий момент". Это заявление было на фоне сдачи Россией Херсона.

Переговоры с Россией

Украина на законодательном уровне отказалась идти на переговоры с Путиным.

Советник председателя ОП Михаил Подоляк решительно заявил, что Киев будет договариваться с Кремлем только на своих условиях. Одним из таких условий Подоляк назвал полный вывод российских войск с территории Украины.

Также были слухи о том, что якобы Белый дом просит Украину быть открытой к переговорному процессу со страной-террористом.