Гандзюк - адвокатам Мангера и Левина сделали замечание за выступления на русском в зале суда / УНИАН

Судья Днепровского райсуда Киева Юлия Иванина сделала замечание за выступления на русском языке адвокатам председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и его пособника Алексея Левина, которые обвиняются в организации и заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Читайте такжеКто вместо Фокина: Кравчук рассказал, какого заместителя в ТКГ себя хочет

Как передает корреспондент УНИАН, судья напомнила адвокатам, что языком судопроизводства в Украине является украинский, а кто не понимает или не владеет украинским, может обратиться в суд, чтобы ему предоставили переводчика.

Видео дня

"Обращаю ваше внимание, что судопроизводство в Украине осуществляется на украинском языке", - подчеркнула Иванина.

В то же время она выразила уверенность, что адвокаты не могут не владеть государственным языком.

Дело Гандзюк: что известно

  • Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до этого в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела.

  • 6 июня 2019 года были осуждены пять исполнителей преступления.

  • Также по делу об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Левин (Москаленко), председатель Херсонского облсовета Мангер и бывший помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука Игорь Павловский.

  • Кроме того, общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук.

  • В январе в Бургасе (Болгария) правоохранители задержали Левина, находившегося в международном розыске. 16 марта Левина экстрадировали в Украину.

  • 27 апреля в Офисе генпрокурора сообщили о завершении расследования по делу и об установлении конечного заказчика этого преступления - Мангера, который по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, которые привели к ее смерти.

  • 28 августа состоялось первое заседание по рассмотрению дела против Мангера и Левина по существу. По решению суда они находятся под стражей до 18 октября.

  • 16 сентября Павловский попросил суд утвердить соглашение о признании виновности и заявил, что готов давать показания.

  • 1 октября на суде Павловский заявил, что Мангер и Левин заказали нападение на общественную активистку. Он рассказал, что Мангер неоднократно угрожал ему и его дочери, из-за чего он не мог дать эти показания ранее.