Дуда приехал с визитом в Украину \ president.gov.ua

В Украину с трехдневным официальным визитом прибыл президент Польши Анджей Дуда.

Читайте такжеДуда на инаугурации пообещал работать над восстановлением полного суверенитета УкраиныВ своем микроблоге в Twitter польский лидер назвал визит «особенно важным».

«Сегодняшний визит к нашему соседу, в Украину, особенно важен. В период пандемии много хозяйственных секторов зависят от налаживания еще лучшего международного сотрудничества и принятия конкретных решений. Связи между Польшей и Украиной очень крепкие и вместе работаем ради еще большего их усиления», - написал польский лидер.

Видео дня

Как сообщается на официальном сайте президента Польши, в воскресенье, 11 октября, Анджей Дуда вместе с супругой Агатой Корнхаузер-Дудой начнут трехдневный официальный визит в Украину. Сегодня планировалось посещение польской части Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы». Также польский лидер должен был возложить символическую корзину с колосками пшеницы к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов и зажечь свечу возле креста Героям Небесной Сотни.

На понедельник, 12 октября, запланированы встречи с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым. Как отметили в Канцелярии президента Польши, политические переговоры будут посвящены двустороннему сотрудничеству, евроатлантическим устремлениям Украины, а также региональным вопросам, включая ситуацию в Беларуси. Темой переговоров также будут исторические вопросы, в частности, планируется встреча руководителей Институтов национальной памяти Польши и Украины Ярослава Шарека и Антона Дробовича.

Третий день визита – вторник, 13 октября, - будет посвящен экономическим вопросам и пройдет в Киеве и Одессе. В присутствии президента будут подписаны два экономических соглашения. В Киеве перед посольством Польши Дуда откроет памятник профсоюзному деятелю Анне Валентынович, которая погибла в авиакатастрофе в Смоленске в 2010 году.

Новости по теме