В Беларуси проходят массовые протесты против Лукашенко / фото REUTERS

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова содействовать урегулированию ситуации в Беларуси.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время онлайн-брифинга.

«Мы считаем, что широкий национальный диалог является единственным путем выхода из сложившейся ситуации и стабилизации обстановки в Беларуси», - подчеркнул он.

По словам Кулебы, позиция Украины синхронизирована с партнерами из Евросоюза и США в отношении Беларуси.

«Будем скоординировано работать над тем, чтобы ситуация в Беларуси была стабилизирована, чтобы народ Беларуси мог сделать свой выбор и сам решить, каким образом в дальнейшем будет развиваться эта важная для нас дружественная соседняя страна», - подчеркнул он.

«Мы не планируем никоим образом вмешиваться во внутренние дела Беларуси, мы никогда этого не делали и делать не будем, но готовы содействовать урегулированию этой ситуации», - сказал Кулеба.

Читайте такжеУкраина заморозила все контакты с Беларусью - Кулеба

Протесты в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • 19 августа лидеры стран ЕС согласились применить санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим. Также они заявили, что не признают результаты выборов президента Беларуси.
  • Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза относительно ситуации, которая сложилась в Беларуси после выборов президента.