УНИАН


Об этом он сказал в интервью на ”5-м канале”, отвечая на вопрос, будут ли в ближайшее время приняты изменения в избирательное законодательство.

Турчинов подчеркнул, что украинское избирательное законодательство требует существенных изменений, которые должен принять парламент.

”Проблема заключается в том, что маховик избирательной кампании был запущен чуть раньше, чем это было необходимо. Сначала нам надо было действительно изменить законы, подготовиться к выборам и после этого уже запускать избирательный процесс”, - сказал спикер.

Видео дня

Он отметил, что сейчас политические силы уже начали избирательную кампанию и поэтому смотрят на законодательную деятельность сквозь призму своих избирательных интересов.

”В одних интересы, чтобы были блоки, у других - чтобы блоков не было, одни хотят, чтобы были мажоритарные округа, другие считают, что только пропорциональная система может в этих условиях обеспечить демократичность выборов”, - сказал Турчинов и добавил, что в условиях, когда избирательная кампания уже началась, трудно найти консенсус.

Он убежден, что избирательные законы необходимо менять еще до выборов, а не во время кампаний.

”Все равно нам придется возвращаться к избирательным вопросам в парламенте хотя бы потому, что нам надо менять бюджет”, - отметил Турчинов и напомнил, что соответствующие изменения необходимо внести для выделения средств на проведение голосования.

Отвечая на вопрос, таким образом тема с выборами по открытым спискам на нынешние выборы являются уже закрытой, спикер отметил, что ”шансов немного, что она будет проголосована и для этого наберется более 226 голосов”.

В то же время Турчинов отметил, что парламент может принять ”косметические изменения” для технологического обеспечения избирательного процесса.

”Эти изменения сейчас нарабатывает Центральная избирательная комиссия, чтобы не было проблем с печатью бюллетеней, чтобы своевременно начали работать избирательные комиссии”, - сказал он и напомнил, что по нынешнему закону, который является ”компиляцией своего времени пропорциональной и мажоритарной системы”, впервые проводятся досрочные выборы, и технологически этот закон ”не рассматривал формат проведения внеочередных выборов”.

Читайте такжеТурчинов надеется, что в Донецкой и Луганской областях удастся провести выборы

Таким образом, отметил спикер, он не исключает необходимость принятия технологических изменений, которые ”не должны менять правила игры, которая начнется”.

Как сообщал УНИАН, 24 июля Турчинов объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейский выбор».

По словам Турчинова, на пленарном заседании ВР фракции “УДАР” и “Свобода” заявили о выходе из коалиции и подали соответствующие документы с личными подписями, которые подтверждают решения народных депутатов. Кроме того, по его словам, еще 19 народных депутатов подали заявления о выходе из коалиции.

Фракции «УДАР» и «Свобода» объявили о выходе из коалиции, чтобы дать основания президенту распустить нынешний парламент и назначить новые выборы. 

Как известно, согласно Конституции, если в течение 30 дней не будет создана новая коалиция, это дает основания президенту распустить парламент.