REUTERS

С 23.50 21 июля до 00.30 22 июля на участке отдела пограничной службы «Станично-Луганское» (Луганская область) совершен минометный обстрел позиций пограничников с территории России (около 40 выстрелов).

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Читайте такжеТымчук сообщает об атаке смертника на блокпосту под Каменкой

Видео дня

После чего техника (вывод сделан по шуму двигателей) отправилась вглубь территории России. В результате обстрела погибших нет, один пограничник ранен, 3 - получили контузию.

С 03.30 до 04.00 22 июля был осуществлен повторный обстрел позиций из реактивных систем залпового огня «Град» (до 7 залпов). Потерь личного состава нет.

В целом в течение ночи террористы обстреливали позиции пограничников из артиллерийского оружия и минометов около 7 раз.

В районе населенного пункта Шевченково пограничниками обнаружены следы заезда с территории России до 14 автомобилей с целью применения реактивных систем «Град», которые заняли позиции в поле и выполнили стрельбы по позициям украинских сил (о чем свидетельствуют следы на земле и сожженная трава). Факт нарушения государственной границы задокументировано, соответствующие фото - и видеоматериалы будут направлены в МИД Украины и российской стороне.

Пограничники продолжают фиксировать факты нарушения воздушного пространства авиацией РФ.

В 23.05 21 июля на участке отдела пограничной службы «Красная Талівка» (Луганская область) на направлении Волошино (РФ) - Золотаревка (Украина) зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины (до 2 км) двумя вертолетами Ми-24. В дальнейшем вертолеты вернулись на территорию РФ и взяли курс на н.п. Волошино (РФ).