блокпост

Для предотвращения проникновения сепаратистских групп на территорию Сум, активисты " Народной самообороны" и «Правого сектора» строят блокпосты на окраинах города, сообщает Радио Свобода.

Первый блокпост уже достроили, оснастили освещением, поставили дежурных. Такие же блокпосты собираются поставить на всех въездах в Сумы.

Читайте такжеВ Сумах жестоко избили журналиста

Видео дня

Инициаторы усиления обороны города объясняют - учитывая события на востоке Украины, это необходимые меры безопасности. Пусть не решающие, но существенные.

«Военной ценности эти блокпосты не несут, но благодаря им мы сможем быстро уведомить органы власти и, собственно, оперативно среагировать», - пояснил Радио Свобода координатор сумского «Правого сектора» Николай Сурженко.

Читайте такжеВ поезде "Москва-Киев" задержали россиянина с агитационными листовками

За несколько часов общественность Сум дособирала и привезла на вновь созданный блокпост все, чего не хватало: шины, бензин, дрова, бочки для костров, пищу и воду. Обещают помогать и в дальнейшем.

«Мы должны обороняться. Мы, от общины, будем по максимуму помогать. Мы объединимся и у нас все получится. Мы отстоим свой город и свою область», - говорит гражданская активистка Марина Зигерлиг.

Читайте такжеСМИ: В Сумах милиция задержала пьяного священника-сепаратиста с пистолетом

Член исполкома Сумского городского совета Сергей Беседин сообщил, что уже есть договоренность с милицией про совместное дежурство, а также с «автодором», который пообещал поставить соответствующие знаки у блокпоста.

Ранее о создании похожих блокпостов для недопущения сепаратистов объявили в Запорожье и Днепропетровске.

Видео Радио Свобода