Дом на территории поместья Виктора Медведчука

Гендиректор компании, которая принадлежит Виктору Медведчуку, заявил, что после охраны базы представителями "Правого сектора" с базы бесследно исчезли 28 картин и 6 икон, имеющих историческую и художественную ценность.

Читайте такжеМедведчук может быть причастен к происходящему в Крыму - источник

На сайте МВД опубликовали фото картин, которые сейчас разыскивают. Все они созданы известными закарпатскими художниками. Больше всего среди пропавших работ - картин Иосифа Бокшая Иосифовича, который считается одним из самых известных и самых дорогих художников Украины, передает ТСН.

Видео дня
Одна зі зниклих картин. Глюк Гаврило. «Добрянські бики» / mvs.gov.ua

Стоимость его самых известных картин составляет от 25 до 40 тыс. долларов. Есть в коллекции несколько работ Адальберта Эрдели Михайловича, который славится не только своими работами, но и воспитанниками и последователями. Его работы оцениваются в 45-65 тыс. долларов.

Среди других пропаж одними из самых дешевых являются работы Сапатюка Михаила Михайловича - его работы можно приобрести за 500-600 долларов. Стоимость картин других художников на аукционах в среднем составляет от 1,5 до 6 тыс. долларов.

Фотографии пропавших икон на сайте не представлены. Известно, что все они написаны в 18-19 вв. три из них - это иконы "Божьей матери" - все в серебряных окладах. И еще три - иконы "Спасителя" - одна в золотом и две в серебряных окладах.