МИД Украины

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге заместитель директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич.

“Мы хотели бы посоветовать отдельным экспертам, а также средствам массовой информации отойти от механической фиксации выполнения или невыполнения каких-то пунктов, якобы необходимых для подписания Соглашения об ассоциации”, - сказал Зварич.

Он отметил, что на сегодняшний день идет речь, прежде всего, о совместных действиях Украины и ЕС по внедрению программы реформ в ключевых для Украины сферах, в том числе и о выполнении договоренностей саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале.

Видео дня

По теме: Янукович говорит, что Европа выдвинула 11 требований, и над ними работают

Зварич отметил, что содержание сотрудничества Украины с ЕС на сегодняшнем этапе заключается в том, чтобы достичь и поддерживать позитивную динамику в проведении системных реформ, которое Украина уже демонстрирует с тем, чтобы после подписания Соглашения об ассоциации страна смогла бы еще больше усилить эти процессы, используя для этого новые возможности и механизмы, которые предоставит Соглашение об ассоциации.

“Считаем, что не следует считать конкретные пункты, а мобилизовать усилия всех органов государственной власти, неправительственного сектора, экспертов, СМИ для того, чтобы все мы вместе достигли ощутимого прогресса в реформировании в ключевых сферах”, - добавил Зварич.