Виталий Ковальчук

Признание судом выездного заседания «регионалов» и коммунистов правомочным означает, что Президенту создали предпосылки для подписания тех документов, которые были приняты с нарушением закона и Конституции, заявляют в партии "УДАР".

"Высший административный суд взял на себя роль учреждения, которое пытается легитимизовать политические авантюры. Власть продолжает продавливать свою политику через суды, отнимать в судах мандаты у оппозиционных депутатов, освящать незаконные заседания и решения провластных депутатов", - подчеркнул заместитель председателя "УДАРа" Виталий Ковальчук, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

В "УДАРе" еще раз отмечают, что, подписывая и легитимизуя подобные документы, и судьи, и спикер, и Президент должны понимать, что им придется за это отвечать.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Высший административный суд Украины признал законным выездное заседание парламента, которое проходило за пределами сессионного зала Верховной Рады 4 апреля.

«Коллегия судей пришла к заключению, что проведение 4 апреля 2013 года десятого пленарного заседания Рады по адресу: ул. Банковая, 6-8, при наличии присутствующих 244 народных депутатов Украины, соответствует требованиям законодательства Украины, что свидетельствует о том, что Верховная Рада Украины была правомочна реализовывать конституционно определенные полномочия, в частности принимать законы, которые могут быть поданы на подпись председателю Верховной Рады Украины и, в случае их подписания, в последующем поданы на подпись Президенту Украины в соответствии с требованиями законодательства Украины», - отметили в пресс-службе.

Справка УНИАН. 4 апреля депутаты из фракции Партии регионов и КПУ провели отдельно от оппозиции, которая блокировала трибуну Верховной Рады, пленарное заседание в здании на улице Банковой, где расположены парламентские комитеты.

Во время этого заседания парламентское большинство приняло около 20 законов.

Оппозиция требует переголосования в Верховной Раде всех решений, которые провластные депутаты приняли 4 апреля, назвав это заседание неконституционным.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что определится с подписанием законов, принятых 4 апреля, только после их юридической экспертизы.