Александра Кужель

В Апелляционном суде Киева начался допрос народного депутата Александры Кужель, которая выступает в качестве свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВО «Батькивщина», председательствует на заседании следственный судья Печерского райсуда столицы Анна Крыжанивская.

Обвиняемую Юлию Тимошенко на судебное заседание опять не доставили.

Видео дня

«Пенитенциарная служба делает невозможной доставку Юлии Тимошенко», - сказал на судебном заседании адвокат А.Плахотнюк.

Он сообщил, что по состоянию на вчерашний день, когда встречался с Ю.Тимошенко, никаких актов тюремщики не составляли. «Уверен, что у пенитенциарной службы отсутствует письменное или устное заявление Юлии Тимошенко о якобы нежелании принимать участие в судебном заседании», - отметил адвокат.

А.Плахотнюк также напомнил, что никаких решений суда о проведении по делу Е.Щербаня видеоконференций не было, поэтому он удивлен позицией пенитенциарной службы, «которая сама что-то решает, а затем пишет в свои документах о якобы отказе».

Адвокат подчеркнул, что законодательством не предусмотрена норма о составлении тюремщиками каких-то актов. «Это ноу-хау пенитенциарной службы», - сказал он.

«Пенитенциарная служба занимается пиар-кампанией по дискредитации Юлии Тимошенко», - отметил А.Плахотнюк.

На судебном заседании также присутствует защитник Ю.Тимошенко Андрей Кожемякин. В зале находится сын Е.Щербаня.

Несмотря на отсутствие Ю.Тимошенко, судья решила проводить допрос свидетеля.

Справка УНИАН. Генпрокурор Виктор Пшонка 18 января заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено сообщение о подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства Е.Щербаня из корыстных побуждений.

Печерский районный суд Киева 13 февраля начал проведение следственных действий в рамках досудебного расследования дела об убийстве депутата Е.Щербаня.

Сегодня пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщила, что Ю.Тимошенко опять отказалась от этапирования в Киев для участия в заседании суда.