Бывший министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО просит Президента Виктора ЯНУКОВИЧА и генерального прокурора Виктора ПШОНКУ рассмотреть вопрос отставки первого заместителя генерального прокурора Рената КУЗЬМИНА за нарушение им презумпции невиновности лица и скрытого давления на суд.

Как передает корреспондент УНИАН, с таким публичным заявлением Ю.ЛУЦЕНКО обратился сегодня на заседании Печерского районного суда Киева, комментируя интервью Р.КУЗЬМИНА газете «Комсомольская права в Украине», в котором заместитель генпрокурора заявил, что «ЛУЦЕНКО совершил преступления и должен за них отвечать».

«Прошу мое заявление рассматривать как публичное обращение к Президенту В.ЯНУКОВИЧУ с целью рассмотреть вопрос отставки Рената КУЗЬМИНА. Кроме того, обращаюсь к генпрокурору ПШОНКЕ инициировать отставку Р.КУЗЬМИНА за грубое вмешательство в деятельность суда и нарушение презумпции невиновности», - сказал Ю.ЛУЦЕНКО.

Видео дня

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день ни один украинский суд не подтвердил его вины. «Главный «швец», сфабриковавший дела ЛУЦЕНКО, ТИМОШЕНКО, ИВАЩЕНКО, КОРНИЙЧУКА, делает недопустимые заявления», - отметил экс-министр.

Кроме того, комментируя сегодняшнюю неявку в зал судебного заседания бывшего начальника хозяйственного департамента МВД Василия ШЕЛУДЬКО, допрос которого был начат на прошлом судебном заседании, Ю.ЛУЦЕНКО заметил, что органы прокуратуры отыскивают различные методы, чтобы свидетели не являлись в суд и не давали показания, поскольку «дело ЛУЦЕНКО разваливается».

По словам экс-министра, по имеющейся у него информации, десятки свидетелей написали заявления под давлением Службы внутренней безопасности МВД об отказе давать показания в судебном заседании, а лишь ограничиться объявлением их показаний, которые они дали на досудебном следствии.

Сейчас суд, заслушав мнения сторон участниц процесса относительно невозможности из-за отсутствия свидетеля, допрос которого начался, продолжать судебное заседание, ушел в совещательную комнату.