Великобритания ввела санкции против российских банков в миллиардеров / фото ОПУ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении санкций в отношении пяти российских банков и персональных санкций против трех российских миллиардеров.

Об этом шла речь в его заявлении в нижней палате парламента Великобритании.

По словам премьера, Великобритания введет подготовленные заранее санкции против России, используя "новые и беспрецедентные полномочия". 

Видео дня

В санкционный список попали банк "Россия", "Промсвязьбанк", "Черноморский банк развития и реконструкции", "Генбанк", "Индустриальный сберегательный банк". 

Кроме того, Великобритания вводит персональные санкции против российских миллиардеров из окружения президента РФ Владимира Путина -  Геннадия Тимченко, Бориса и Аркадия Ротенбергов.

По словам Бориса Джонсона, их активы в Великобритании будут заморожены. 

Отметим, Джонсон объявил, что это только "первый этап" мер. В случае полномасштабного вторжения России на территорию Украину могут быть введены дополнительные санкции. 

"Мы должны подготовиться к затяжному кризису", — подчеркнул Джонсон. 

Напомним, ранее в феврале Великобритания расширила перечень связанных с Россией лиц, которые могут оказаться под санкциями, если Кремль решит вторгнуться в Украину.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании "ЛДНР" независимыми государствами. РФ также решила отправить на захваченную часть Донбасса "миротворцев". После террористическая организация "ЛНР" заявила, считающей своей территорией всю Луганскую область Украины. С аналогичным заявлением выступили в "ДНР". Боевики требуют, чтобы Украина отвела войска "добровольно".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев считает действия российских властей нарушением суверенитета нашей страны. Украинский лидер подчеркнул, что в мире нашу страну продолжат признавать в прежних границах. Также он подчеркнул, что это решение свидетельствует об одностороннем выходе РФ из Минских соглашений.

В США и Евросоюзе уже осудили действия России. Президент США Джо Байден уже ввел в действие санкции против "ЛДНР"

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что Путин, признав "ДНР" и "ЛНР", "разорвал на куски Минские соглашения" по Донбассу. Дипломат также подтвердила, что Штаты 22 февраля введут новые санкции против РФ.

ЕС также готовит санкционный пакет, который, в частности, содержит предложения по наказанию причастных к незаконному решению признания "ЛДНР" лиц; введению санкций в отношении банков, финансирующих российских военных и другие операции на востоке Украины. Новые санкции ЕС могут затронуть более 300 депутатов Госдумы.

Федеральное правительство Германии в ответ на признание "ЛНР" и "ДНР" остановило процесс сертификации российского газопровода "Северный поток-2".

Вас также могут заинтересовать новости: