Николай Федорук
Безработному экс-мэру Черновцов Николаю ФЕДОРУКУ, которого 31 марта депутаты городского совета большинством голосов отправили в отставку, будут искать работу в областном Центре занятости.

Как передает корреспондент УНИАН, в частности, Н.ФЕДОРУК на днях во время беседі с журналистами сообщил, что намерен стать на учет в центре занятости.

В то же время директор Черновицкого областного центра занятости Галина ЧУПИНА на пресс-конференции отметила, что подыскать подходящую вакансию для бывшего городского председателя Черновцов Н.ФЕДОРУКА «будет очень непросто». «Для высококвалифицированных менеджеров вакансии с соответствующим уровнем зарплаты в области бывают, но достаточно редко», - добавила Г.ЧУПИНА.

Видео дня

По ее словам, при постановке на учет безработных процедура одинакова для всех. После обращения человека ему дается семь дней на самостоятельный поиск работы. Дальше ему присваивается статус безработного. И специалисты Центра занятости начинают искать для безработного подходящую работу. «Под термином «подходящая» имеется в виду работа, которая соответствует профессии, знаниям, желанию безработного, и даже учитывается уровень его предыдущей зарплаты», - сообщила директор Черновицкого областного центра занятости.

Ранее, 7 апреля, Н.ФЕДОРУК на заседании местного «пресс-клуба реформ» сообщил, что из городского совета ему прислали телеграмму с просьбой прийти в Ратушу и забрать свои вещи. По словам Н.ФЕДОРУКА, телеграмма его удивила, поскольку он живет в Черновцах, в центре города, никуда выезжать не собирается. "Для чего было это делать, можно же было позвонить по телефону, я бы сам пришел", - сказал экс-мэр Черновцов.

В то же время Н.ФЕДОРУК воздержался от ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться снова на должность городского председателя, и будет ли обжаловать в суде решение сессии Черновицкого городского совета от 31 марта относительно своей отставки. «Об этом сообщу позже. Всему свое время», - заявил бывший городской председатель.

Как сообщал УНИАН, 31 марта 2011 года Черновицкий городской совет тайным голосованием решил прекратить полномочия городского председателя Н.ФЕДОРУКА. Из 46 депутатов, которые приняли участие в голосовании, за прекращение полномочий Н.ФЕДОРУКА проголосовали 42 депутата, один против, три бюллетеня признаны недействительными. За такое решение проголосовали фракции Партии регионов, ВО «Батькивщина» и «Нашей Украины». В полном составе не голосовала фракция “Фронта Змин”, фракция ВО «Свобода» в количестве трех депутатов была против. В целом, численность Черновицкого городского совета составляет 60 депутатов.

До повторных выборов временно полномочия городского председателя выполняет секретарь совета, член фракции ПР Виталий МИХАЙЛИШИН.