Петр СИМОНЕНКО Коммунисты требуют внести изменения в Конституцию Украины, которые бы позволяли парламенту самораспускаться, а уже потом идти на выборы.

Как передает корреспондент УНИАН, в интервью журналистам лидер Коммунистической партии Украины Петр СИМОНЕНКО отметил, что у коммунистов - самая конструктивная позиция, поскольку они предлагают вернуть весь процесс в конституционное русло.

В частности, по его словам, коммунисты убеждены, что необходимо начинать переговоры с того, что выборы должны быть законными и конституционными. А для этого, отметил лидер КПУ, необходимо внести изменения в Конституцию, в частности норму, которая предусматривает возможность самороспуска Верховной Рады.

Видео дня

«Другого пути просто нет, поскольку Конституционный Суд заблокирован, и, исходя из того, какой незаконный указ издал Президент, нельзя начинать процесс выборов», - сказал П.СИМОНЕНКО.

Он также отметил, что не видит ничего сложного в том, что для внесения изменений в Конституцию необходимо провести, по меньшей мере, две сессии парламента: «Разве мы с вами не должны думать о том, что главное сегодня – поставить в первую очередь заслон незаконным действиям, которые приведут к перманентному разрушению законодательного поля и перманентному процесса отставки ВР (и для следующего парламента также). Когда сегодня возникают основания, что Президент может когда угодно находить мотивы для отстранения законодательной ветви власти – это реальная угроза демократии в обществе», - сказал П.СИМОНЕНКО.

На вопрос, соглашается ли Партия регионов с позицией коммунистов, П.СИМОНЕНКО ответил утвердительно: «Да, мы сначала договорились, когда работали над проектом постановления, что именно наше постановление предусматривает, что мы должны внести изменения в Конституцию, и после того начать процесс изменений к тому или другому закону».

Отвечая на вопрос, поддерживают ли коммунисты идею досрочных выборов, он заявил, что “коммунисты - за законность проведения выборов”.

П.СИМОНЕНКО также выразил убеждение, что необходимо создать равные условия для всех партий, которые будут принимать участие в выборах.

Он считает, что 5 партий, которые сегодня находятся в парламенте, не могут узурпировать право принимать решение относительно проведения досрочных выборов, и поэтому после наработки рабочей группой пакета документов необходимо собрать за круглым столом все политические силы и провести с ними переговоры.

П.СИМОНЕНКО также заявил, что коммунисты продолжают требовать, чтобы были проведены одновременные президентские и парламентские выборы.