Украине необходимо преодолевать свою энергозависимость от России путем уменьшения потребления газа благодаря применению энергосберегающих технологий. 

Об этом заявил лидер партии «Народная власть» Иосиф Винский.

Комментируя украинско-российские переговоры относительно возможности уценки российского газа, Винский отметил: «Политическая цена на газ со стороны России закончилась, низкой цены уже не будет». По словам политика, «компромисс, который позволит стране выбраться из ямы, в которую ее столкнули газовые контракты, подписанные прежним премьер-министром Юлией Тимошенко, должен быть найден путем переговоров на высшем уровне».

Видео дня

В то же время, он отметил, что уступки России в атомной и энергетической сферах, снижая газовую зависимость Украины, в то же время увеличат ее зависимость в системе электроснабжения. «С точки зрения перспективы государства этот вариант вряд ли является оптимальным, я бы на него не шел», - отметил Винский.

Политик отметил, что уменьшению потребления энергии должно уделяться пристальное внимание на государственном уровне. «Мы должны применять энергосберегающее оборудование и технологии, задействовать альтернативные источники энергии, и таким способом в несколько раз сократить потребление газа».

«Причем нужно не говорить об этом, а взять - и эту программу реализовать. И уже в бюджете-2010 поставить вопрос о том, как за государственные средства обеспечить дома пластиковыми окнами. Да, один раз государство потратит большие деньги, но в то же время это позволит в разы уменьшить потребление тепловой энергии, а с ним – и нашу энергозависимость, - на много лет вперед», - подчеркнул Винский.