Чечетов не понимает, почему мальчики и девочки говорят вместо Ющенко Зам главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов в интервью УНИАН заявил, что о дополнительных требованиях к предполагаемым участникам инициированного Президентом очередного национального круглого стола  по подготовке "дорожной карты" выполнения Универсала национального единства, он хотел бы услышать от Виктора Ющенко, а не от «мальчиков и девочек» из Секретариата и пресс-службы Президента. 

«Плохой мир лучше доброй войны, - сказал Чечетов. - Но за круглый стол нужно садиться без всяких ультиматумов.

Ультимативный тон разговора свойствен тем, у кого нет других аргументов, и кто таким способом демонстрирует свою слабость. Сильный никогда не ставит никаких условий, он просто садится за стол и начинает разговор. Была одна политическая ситуация, она стала другой, – давайте садиться и говорить. Если появились новые темы для обсуждения, давайте и их обсудим. Возможно, здесь есть еще и расчет: если одна сторона не хочет садиться за круглый стол, то выставляет другой стороне дополнительные условия, чтобы та же отказалась от переговоров.

Видео дня

Но нужно учесть, что одно дело, когда что-то произносит сам Президент, и совсем другое, когда кто-то говорит от имени Президента – то ли пресс-служба, то ли Секретариат Президента. Мы не можем судить о позиции Президента по словам пресс-секретаря. За последнюю неделю я не слышал ни одного комментария Президента. А все эти мальчики из Секретариата и девочки из пресс-службы много чего наговорили: давали какие-то оценки и учили всю страну, парламент и Кабинет министров, как и что делать. Виктор Андреевич Ющенко всегда был нацелен на диалог, и хотелось бы его услышать».

"А дискуссии на уровне мальчиков и девочек, – добавил Чечетов, - это так, для широкой общественности. Почему эти мальчики и девочки считают, что они умнее Министерства юстиции, юридических служб Верховной Рады и Кабинета министров, депутатского корпуса, который проголосовал за закон о Кабмине? Не нужно преувеличивать свою роль в истории".

Мнения других политиков и политологов об «ультиматуме Ющенко» читайте тут