Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО выступает за демократический путь развития нашего государства, поскольку ему не безразлична судьба Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил сегодня, находясь в родном селе Хоружевка Недригайловского района Сумской области.

«Только демократический путь – одно из условий будущего развития Украины. Альтернативы этому нет», - отметил Президент Украины, выступая перед земляками возле храма Святого Андрея Первозванного.

Видео дня

В.ЮЩЕНКО заявил о необходимости духовной сплоченности нации и возрождения исторической памяти. При этом он также подчеркнул, что последние 4 года прошли для страны «не напрасно». Среди достижений глава государства назвал и развитие свободы слова и свободы выбора. В частности, В.ЮЩЕНКО сказал, что в Украине создана система выборов, которая «позволяет сделать выбор без фальсификаций и давления».

«Все зависит от избирателей, какой будет Украина - завтрашней или вчерашней», - сказал Президент, обращаясь к землякам.

В свою очередь община Хоружевки попросила В.ЮЩЕНКО оставаться как можно дольше лидером нации, который единственный защищает национальные интересы.

По старым украинским традициям, Президенту Украины вместе с благословением сельчан вручили как символа силы хлеб из печи и горсть земли из родного села.

Сегодня же в Хоружевке состоялся молебен, во время какого В.ЮЩЕНКО получил благословение Епископа Сумского и Ахтырского УПЦКП МЕФОДИЯ на участие в президентской кампании. Владыка подарил также главе государства икону Божьей Матери.

В.ЮЩЕНКО с членами семьи и сопровождающими лицами посетил также могилы своих родителей – Андрея Андреевича и Варвары Тимофеевны Ющенко на местном кладбище.