Климкин отметил, что на востоке Украины нет реального прекращения огня / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что Российская Федерация продолжает придерживаться тактики контролируемого обострения ситуации на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с Федеральным министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем.

Глава МИД Украины отметил, что завтра он со своим немецким коллегой посетят Донбасс. Климкин выразил надежду, что у Зигмара будет очень хороший шанс ознакомиться с ситуацией на Донбассе.

Видео дня

Читайте такжеМеркель и Макрон призвали стороны конфликта на Донбассе соблюдать перемирие

"Я очень подробно рассказал Зигмару какая у нас сейчас ситуация. Она очень напряженная. У нас нет реального прекращения огня. Только за последние дни у нас было более 60 обстрелов, более трети из них из запрещенного оружия. Мы потеряли трех наших воинов, 15 ранены", - сказал Климкин.

"Но Россия продолжает тактику контролируемой эскалации на Донбассе. Мы все это видим не только по обстрелам, а по тому, как ОБСЕ не может реально контролировать то, что происходит на оккупированной территории. Это провокационный шаг по выводу российских военных из состава СЦКК", - заявил Климкин.