Украинский дипломат обратился к конгрессмену Энгелю / фото: УНИАН

Посол Украины в США Валерий Чалый на встрече с сопредседателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Элиотом Энгелем призвал его поддержать усиление помощи Украине в оборонном бюджете на 2018 год. Об этом сообщается на странице Посольства Украины в США в социальной сети Facebook.

Читайте такжеЧалый обсудил с Волкером восстановление территориальной целостности Украины с помощью миротворцев

Украинский дипломат обратился к конгрессмену Энгелю с просьбой поддержать усиление программ военно-технической помощи Украине в федеральном бюджете США 2018 года. Посол Украины также попросил конгрессмена поддержать внесенный на рассмотрение Палаты представителей проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине.

Видео дня

Кроме того, Чалый проинформировал сопредседателя Комитета о внедряемых в Украине реформах, а также текущей ситуации на временно оккупированных территориях украинского Донбасса и Крыма.

Как сообщал УНИАН, США после окончательного принятия оборонного бюджета могут значительно увеличить помощь Украине. Принятый Палатой представителей проект закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2018 финансовый год создает дополнительные возможности для обеспечения профессиональной подготовкой военных и предоставления оснащения в рамках закона о помощи Украине в области безопасности. Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка, а также президенту США предоставлены полномочия для предоставления летальной помощи Украине.