Украина в ЕН подняла тему преступлений российских частных армий / фото Press Association

В Брюсселе в Европейском парламенте презентован доклад, подготовленный Службой безопасности Украины, Министерством информационной политики и международным волонтерским разведывательным сообществом InformNapalm о преступлениях российских частных военных компаний на Донбассе и в Сирии.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

С докладом на специальном мероприятии в Европарламенте выступил заместитель министра информполитики Украины Дмитрий Золотухин. Он привел данные о географии деятельности этих террористических группировок, которые по указанию Кремля действуют в Крыму, на Донбассе, а также в Сирии, а ранее - в Боснии и Герцеговине.

Видео дня

Украинская делегация передала представителям Европарламента данные об известных российских боевиках, чтобы вместе с Европой наказать тех, кто нарушает международное право.

Читайте такжеГрицак озвучил операции и потери наемников "группы Вагнера" на Донбассе

В ведомстве напомнили, что ранее глава СБУ Василий Грицак заявил о причастности боевиков так называемой частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» к сбитому в июне 2014 года украинскому самолету Ил-76 с 49-ю военными на борту и ряду других преступлений в Украине. В Украине руководителю ЧВК «Вагнера» Дмитрию Уткину выписано подозрение в совершении преступления.

По данным СБУ, мероприятие «Российские частные военные компании, воюющие в Украине и Сирии», было организовано депутатом Европарламента от Польши Анной Фотыгой при поддержке фракции Европейских консерваторов и реформистов ЕП. Участие в нем приняли депутаты Европейского парламента, представители евроинститутов и заинтересованные эксперты.

В СБУ заявили, что и впредь будут обнародовать перечень преступников со всеми их установочными данными и передавать их по соответствующим каналам своим партнера