Региональное голосование не влияет на победу / Фото УНИАН

Балканы, постсоветское пространство, Скандинавия. Именно об этих региональных группах говорят, когда на песенном конкурсе Евровидение подсчитывают баллы, которые одни страны дают другим.

Проблема регионального голосования существует, о ней знают и организаторы конкурса и музыкальные специалисты и поклонники Евровидения, но также звучат призывы не преувеличивать ее и что все равно на конкурсах выигрывают более сильные песни с хорошим шоу, передает Радио Свобода.

Когда говорят о голосовании "соседей за соседей", то в первую очередь имеют в виду три региональных группы – балканскую, постсоветскую (с вкраплением экс-коммунистической Восточной Европы), а также скандинавскую группу.

Видео дня

Читайте такжеОдин из фаворитов Евровидения-2017 спел в киевском баре (видео)

Но речь идет не только о региональных группах, но и отдельных парах. Скажем, в среднем Кипр дает Греции 11,55 балла, а Греция Кипру – 11,33 балла из максимальных 12-ти. Молдова дает Румынии в среднем 11,80 балла, а Румыния Молдове – 11,71 балла. Так же Британия и Ирландия обмениваются взаимной поддержкой.

Объясняется региональное голосование несколькими факторами. Во-первых, тем, что в соседних странах как раз есть связи между собой и часто существуют диаспоры – поэтому когда голосуют телезрители, то понятно, что диаспора активно голосует за страну своего происхождения.

Во-вторых, Европа всегда была континентом регионов и это нормально, что страны регионов имеют исторические и культурные связи между собой.

Интересно, как складывается судьба на Евровидении "внеклановых" стран. Австралия, например, в 2016 году заняла второе после Украины место на Евровидении за четырехлетнюю историю выступлений той далекой страны на европейском песенном конкурсе.

Германия не принадлежит к какому-регионального блоку, но смогла выиграть Евровидение в 2010 году, а вот в 2015 году была последней с неудачной песней, которая не набрала ни одного балла в финале.

В региональном голосовании есть и парадоксальный позитив – часто отдают голоса друг другу страны, которые имеют непростую историю взаимоотношений и такое голосование является своеобразным жестом и стремлением к примирению, а порой даже войн, как на Балканах.

Как сообщал УНИАН, букмекеры продолжают принимать ставки на победителя Евровидения-2017. Согласно рейтингу, прогнозируют победу Италии, которую представляет Франческо Габбани с песней Occidentali's Каrmа.