Міжніродний суд ООН в Гааге / REUTERS

Президент Международного суда ООН Ронни Абрагам (Ronny Abraham) начал объявлять решение относительно запроса Украины о введении временных мер к РФ в рамках дела «Украина против России».

Читайте такжеКлимкин объяснил главную цель иска против России в суде ООН

Как передает собственный корреспондент УНИАН, приказ зачитывается во Дворце мира в Гааге.

Видео дня

Процедура продлится около часа. Последняя часть документа - выводы - будет зачитана президентом суда исключительно на французском языке, после чего регистратор продублирует тот же текст на английском.

Ожидается, что сначала суд определит, подлежит ли украинский запрос о временных мерах его юрисдикции (prima facie). При этом решение будет предоставлено по обеим конвенциям - Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. И уже потом в постановлении будет непосредственно говориться о временных мерах.

Как сообщал УНИАН, Украина в рамках иска к России просила Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжению нарушений прав человека со стороны РФ в период рассмотрения судом дела по существу с целью защиты гражданского населения во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.

6-9 марта в Гааге состоялись слушания по делу Украины против России. В ходе слушаний представители РФ полностью отвергли предъявленные обвинения, заявив, что никаких законодательных или фактических оснований для введения мер нет.

Иск в Международный суд ООН Украина подала 16 января 2017 года с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Украина подала иск на основании нарушения Россией двух конвенций – Конвенции о предотвращении финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и требует от РФ прекратить финансирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Пока не известно, когда именно Международный суд ООН сможет начать рассмотрение дела «Украина против России» по существу. Об этом будет проинформировано за 6-8 месяцев до соответствующего заседания.