В комитете ЕП против украинского безвізу голосовали депутаты из Франции и Италии / REUTERS

Против предоставления безвизового режима с ЕС для Украины на заседании Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) голосовали депутаты из Франции и Италии.

Об этом говорится в статье "А французы против": в Европарламенте рассказали, кто не поддержал безвиз для украинцев" на сайте "Европейской правды".

Заседание произошло еще 9 марта, но долгое время результаты поименного голосования были закрытой информацией. Комитет проголосовал в пользу "безвиза" для Украины – 40 голосов "за", 4 – против, 1 – воздержался.

Видео дня

Среди тех, кто голосовал "против" - один итальянский евродепутат и три – французских. Франция стала единственной страной, где количество депутатов-противников безвизового режима для Украины стала выше, чем число сторонников.

Читайте такжеДипломат рассказал, какая страна ЕС может сказать "нет" украинскому "безвизу"

Причем представители Франции не являются ни членами, ни заместителями членов в комитете LIBE, поэтому они использовали особую процедурную норму: договорились с другими депутатами, чтобы те выписали для них персональное поручение и предоставили право отдать свой голос.

Двое депутатов являются однопартийцами лидера французских евроскептиков Марин Ле Пен и их голосование не вызывает удивления.

А вот третьим стал республиканец Арно Деньян, бывший французский дипломат и представитель группы Европейской народной партии, которую обычно считают другом Украины в Европе.

Ранее УНИАН сообщал, что в Министерстве иностранных дел Украины вслед за Грузией прогнозируют введение безвизового режима для украинцев до лета этого года.