Гайдук хоче повернути Орден брата Порошенку / facebook.com

Сестра погибшего в сбитом Ил-76 десантника Ильи Гайдука хочет вернуть президенту Орден Богдана Хмельницкого III степени, который Порошенко вручил ее брату посмертно. Об этом Ильяна Гайдук написала на своей странице в Facebook, отметив, что сделала это в ответ на открытую поддержку главой государства генерала Назарова.

Читайте такжеДело сбитого Ил-76: опубликован полный текст приговора генералу Назарову

"Петр Алексеевич, в ответ на Вашу открытую поддержку генерала В.Назарова, осужденного в служебной халатности, которая привела к гибели 49 воинов, хочу вернуть Вам Орден "За мужество" третьей степени, который был дан Вами моему брату посмертно", - говорится в ее сообщении.

Видео дня

Также Гайдук отметила, что президент игнорирует обращения родителей в открытом письме относительно отстранения генерала от военной службы на время проведения судебного расследования, а также просьбы семей погибших встретиться с ним.

27 марта Назаров был приговорен к 7 годам лишения свободы по делу о крушении Ил-76. Он признан виновным в гибели украинских военных в сбитом террористами Ил-76. В лишении воинского звания отказано.

Как сообщал УНИАН, 28 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет предлагать возобновить деятельность специальных военных судов.