Украина подала иск против России в Международный суд ООН 16 января / expres.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил министр юстиции Украины Павел Петренко после заседания правительства.

«Это будут интересные, сложные слушания (суд ООН по делу Украины против России, которые состоятся 6-9 марта - УНИАН). Но я убежден, что мы имеем очень сильную позицию, и за нами правда, и мы победим», - убежден министр.

«Украину будет представлять группа специалистов, и мы будем обсуждать те нарушения Конвенции о запрещении дискриминации, речь идет о крымских татарах и украинских гражданах в Крыму и на Донбассе и запрете финансирования терроризма», - добавил он.

Видео дня

Читайте такжеСтало известно, кто будет представлять Украину на слушаниях суда в Гааге в деле против России

«Мы ставим вопрос о введении предыдущего решения суда, которое бы запретило России совершать те действия, которые они совершают по поддержке финансирования терроризма», - отметил Петренко.

Как сообщал УНИАН, 24 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании делегации Украины для участия в слушаниях Международного суда ООН о нарушении РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, Украина подала иск против России в Международный суд ООН 16 января.

Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В иске Украина утверждает, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины.

Кроме того, Украина утверждает, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принимая участие в кампании дискриминации в отношении нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в течение рассмотрения дела судом по существу.

Публичные слушания по иску состоятся в Дворце мира в Гааге 6-9 марта.